Sábado, 17 de Noviembre de 2018
Indicadores económicos UF: Dólar: Euro:

Calidad del aire

Cielos nubosos con lluvia debil
Elecciones municipales

Estos son los candidatos a alcaldes de las 30 comunas del Maule

En total se inscribieron 88 candidatos a alcaldes para la totalidad de las comunas de la Región del Maule. Se inscribieron 65 postulantes por alguno de los pactos o colectividades partidarias, mientras que 23 lo hicieron como independientes

Periodista: Diario El Centro - Fecha de Edición: 28 de Julio 2016

TALCA.- Terminado el proceso de inscripción electoral se destaca que de los inscritos dentro de los pactos y partidos políticos solo 20 son mujeres, 45 hombres y 26 alcaldes en ejercicio van a la reelección. La Nueva Mayoría y Chile Vamos presentaron nombres en las 30 comunas, el Partido Progresista (PRO) tiene postulantes en cuatro comunas maulinas y los Humanistas en una.

En la mañana de hoy, la directora nacional del Servicio Electoral (Servel), Elizabeth Cabrera, realizará el sorteo para determinar el orden de precedencia de las listas en la respectiva cédula electoral de las Elecciones Municipales del 23 de octubre. En tanto, antes del 7 de agosto se publicará la lista de los candidatos aceptados y rechazados por el organismo.

De acuerdo al cronograma electoral, el 24 de agosto comienza el período de propaganda electoral por medio de la prensa y radioemisoras y a través “de activistas o brigadistas en la vía pública, mediante el porte de banderas, lienzos u otros elementos no fijos que identifiquen la candidatura o la entrega de material impreso u otro tipo de objetos informativos”.

 

Andrés Vicent

 

Candidatos alcalde Provincia de Talca

Comuna

Candidatos

Militancia

TALCA

Juan Carlos Diaz

RN

 

María Elena Villagran

DC

 

Fernando Leal

IND

 

Marcelo Rojas

IND

 

 

 

MAULE

Luis Vásquez (R)

DC

 

Fresia Faundez

PRI

 

 

 

SAN CLEMENTE

Juan Rojas (R)

DC

 

Luz Maria Ramirez

UDI

 

María Ines Sepulveda

IND

 

 

 

CONSTITUCIÓN

Carlos Valenzuela (R)

UDI

 

Roberto Urrutia

DC

 

Hugo Tilleria

IND

 

 

 

SAN RAFAEL

Claudia Diaz (R)

DC

 

Patricio Poblete

UDI

 

Alfredo Bastias

IND

 

 

 

PENCAHUE

‎Lucy Lara R

RN

 

Jose Miguel Tobar

PR

 

 

 

PELARCO

Bernardo Vasquez (R)

UDI

 

Carolina Olave

MAS

 

 

 

RÍO CLARO

Claudio Guajardo (R)

RN

 

Mauricio  Montecino

PR

 

 

 

EMPEDRADO

Mireya Carrasco (R)

PPD

 

Manuel Baez

UDI

 

 

 

CUREPTO

Rene Concha (R)

IND PPD

 

Antonio Peredo

IND UDI

     
 

 

 
     
     
     
     
     
     
     

Candidatos alcaldes  Provincia de Linares

Comuna

Candidato

Militancia

LINARES

Fresia  Yañez

PPD

 

Mario Meza

RN

 

 

 

COLBUN

Juan Carlos Muñoz (R)

IND

 

Patricio Valenzuela

UDI

 

María Isabel Jorquera

IND PS

 

 

 

YERBAS B.

Luis Cadegán (R)

IND DC

 

Eva del Carmen Palma

RN

 

 

 

LONGAVI

Cristian Menchaca

UDI

 

Gonzalo Jara

PPD

 

 

 

PARRAL

Paula Retamal (R)

UDI

 

Isrrael Urrutia

DC

 

Hernan Soto

PRO

 

 

 

RETIRO

Rodrigo Ramírez (R)

RN

 

Patrico Contreras

DC

 

 

 

SAN JAVIER

Jorge Silva

DC

 

Cecilia Parham Mucarquer

RN

 

Sergio Carvajal

PH

 

 

 

VILLA ALEGRE

Arturo Palma (R)

PPD

 

Pablo Fuentes

UDI

 

 

 

CURICO

Javier Muñoz (R)

DC

 

Hugo Rey

IND EVO

 

 

 

ROMERAL

Carlos Vergara (R)

PS

 

Luis Nuñez Ibarra

UDI

 

Carlos Cisterna

PRO

 

 

 

TENO

Sandra Valenzuela (R)

UDI

 

Eladio Vasquez

PRO

 

Cecilia Toro Zepeda

PS

 

 

 

RAUCO

Enrique Olivares (R)

PR

 

Pablo  Chavez

RN

 

 

 

HUALAÑE

Claudio Pucher (R)

RN

 

Carolina Muñoz

DC

     
     

 

 

 

LICANTEN

Marcelo Fernández (R)

IND

 

Valerie Coffin

PR

 

Hector Quiero

UDI

 

 

 

VICHUQUEN

Roman Pavez (R)

PPD

 

Roberto Ribera Pino

IND UDI

 

 

 

MOLINA

Priscila Castillo (R)

DC

 

Elías Gonzalez

IND PRO

 

Mirtha Segura

UDI

 

 

 

SAGRADA F.

Martín Arriagada (R)

UDI

 

Francisco Melendez

PS

     
     

Candidatos alcalde Provincia de Cauquenes

Comuna

Candidatos

Militancia

CAUQUENES

Juan Carlos Muñoz (R)

RN

 

Rodolfo Aranda

IND PS

 

 

 

CHANCO

Viviana Díaz (R)

RN

 

José Anibal Pérez

IND PS

 

 

 

PELLUHUE

Nelson Leal (R)

UDI

 

María Luz Reyes

DC

 

Volver

Comentarios