Lunes, 24 de Septiembre de 2018
Indicadores económicos UF: Dólar: Euro:

Calidad del aire

Intervalos Nubosos
Resultados a nivel regional

UDI se consolidó como el partido más votado en elección de concejales

En el segundo lugar, con poca diferencia, se ubicó Renovación Nacional. La tienda más votada en la Nueva Mayoría fue la Democracia Cristiana

Periodista: Diario El Centro - Fecha de Edición: 25 de Octubre 2016

TALCA.- Una vez que finalizó el escrutinio de la totalidad de mesas de la Región del Maule, vino la hora de los recuentos en una de las votaciones que más significancia tiene en relación con el número total de votos obtenidos por cada uno de los partidos políticos en la elección de concejales.

Es que se trata de la base política y territorial que tienen las colectividades y que cada cuatro años, en las elecciones municipales, se pone en juego para medir las fuerzas de cada una de ellas.

Y fue así como en la Región del Maule, el partido político más votado fue la Unión Demócrata Independiente (UDI), alcanzando (en el subpacto con independientes) 65 mil 947 preferencias. Le siguió Renovación Nacional (RN) con 65 mil 779 sufragios. 

El senador Juan Antonio Coloma (UDI) dijo que “al igual que en el resto del país, este fue un buen resultado para Chile Vamos y no cabe duda que se empezó a hacer un cambio en Chile, que se tradujo en la votación de los concejales y también de los alcaldes (…) Fue una buena votación pero sobre todo un espíritu de un cambio que llegue hasta el último rincón de Chile y, por cierto, al Maule”.

Respecto a las proyecciones que se pueden comenzar a hacer, pensando en el próximo año 2017, de elecciones presidenciales y parlamentarias, Coloma dijo que es un hecho importante el que se haya acortado la brecha entre Chile Vamos y la Nueva Mayoría. Este último bloque sigue obteniendo más votos como conglomerado que Chile Vamos.

“La última elección municipal, la diferencia había sido de 16 puntos en favor de la Nueva Mayoría y hoy esa brecha se ha reducido casi a la mitad, que es muy parecida a la que hubo en el 2008 (un año antes de la votación en que ganó Sebastián Piñera). Las señales marcan que si hacemos bien las cosas, si tenemos un candidato único, tendríamos la principal posibilidad de reformular el rumbo de Chile. Además, esta es una gran derrota de la Nueva Mayoría”, dijo.

 

RESTO DE LOS PARTIDOS    

La Democracia Cristiana se ubicó en tercer lugar de la votación con 56 mil 170 votos; luego, el Partido Radical Social Demócrata (PRSD) con 37 mil 9 votos, seguido del Partido Socialista (PS) con 35 mil 75 votos, el Partido Por la Democracia (PPD) con 31 mil 402 votos, Evópoli con 15 mil 436 votos, el Partido Progresista (PRO) con 12 mil 220 votos, Partido Comunista con 11 mil 794 votos, Partido Regionalista Independiente (PRI) con 8 mil 59 votos, Partido Humanista con 7 mil 582 votos y la Izquierda Ciudadana (IC) con 3 mil 419 votos.

Claudio Rojas

 

LISTADO DE CONCEJALES

 

CAUQUENES

DOMINGO LEIVA MENA (PS)

SERGIO PEREZ PEREZ (DC)

NELSON RODRIGUEZ GALLARDO (PRSD)

ROBERTO POBLETE MENESES (IND)

FELIPE VERA RODRIGUEZ (UDI)

HECTOR MUENA ORTIZ (IND)

 

CHANCO

JOSE ESPINOSA CAMPOS (IND)

DAVID SANCHEZ ARELLANO (IND)

ELIZABET MEZA MONTECINOS (PS)

ROSAURO ELGUETA VALENZUELA (RN)

DENNYS VALDEBENITO ESPINOSA (RN)

JUAN PABLO CANCINO BARRIOS (UDI)

               

COLBÚN

HECTOR URETA RAMOS (IND)

JORGE ESPINOZA FUENTEALBA (DC)

MANUEL ORTIZ BUSTOS (IND)

LUPERCIO DIAZ GUTIERREZ (IND)

HECTOR HERNANDEZ BRAVO (EVO)

JORGE DEDES FRANCO (UDI)

 

CONSTITUCIÓN

RODRIGO VELOSO URRUTIA (DC)

FABIAN PEREZ HERRERA (PRSD)

CARLOS SANTA MARIA SANTA MARIA (RN)

FRANCO ARAVENA GONZALEZ (UDI)

CARLOS SEGOVIA LETELIER (IND)

GUADALUPE MUÑOZ RIQUELME (PPD)

 

CUREPTO

HERALDO ICETA HERRERA (DC)

ARMANDO GONZALEZ AGUILAR (RN)

FERNANDO ALCANTARA BARRIOS (IND)

JONATAN VALDES ACEITUNO (UDI)

CARLOS HENRIQUEZ RAMIREZ (IND)

ORLANDO ICETA HERRERA (IND)

 

 

CURICÓ

JAVIER AHUMADA RAMIREZ (DC)          

SONIA MATURANA MARTINEZ (DC)

RAIMUNDO CANQUIL VARGAS (PS)

LEONCIO SAAVEDRA CONCHA (PRSD)

FRANCISCO SANZ ABAD (RN)

JAIME CANALES GONZALEZ (UDI)

MARIO UNDURRAGA CASTELBLANCO (UDI)

SEBASTIAN MATURANA MARTINEZ (PPD)

               

EMPEDRADO

PATRICIO PEÑAILILLO CHAMORRO (PRSD)        

FERNANDA ARELLANO TEJOS (RN)

MARIO VILLANUEVA VALDIVIA (IND)

BERTA BRAVO GARRIDO (UDI)

ROSA OPAZO ROJAS (IND)

RICARDO OPAZO FIERRO (IND)

 

HUALAÑÉ

CLAUDIO GONZALEZ ORMAZABAL (PS)

NELSON MALDONADO AHUMADA (RN)

HECTOR PEÑALOZA CORTES (IND)

HUGO MORENO VARAS (UDI)

PATRICIO ROJAS PONCE (PH)

PEDRO SEPULVEDA RIVEROS (PPD)

 

LICANTÉN

CLAUDIO REYES FUENZALIDA (PS)

VICTOR HUGO SAAVEDRA BENAVIDES (DC)

CARLOS CANALES HAFEMANN (PRSD)

RODRIGO MENDEZ NUÑEZ (IND)

CHRISTIAN DONOSO PAVEZ (UDI)

BRUNO GONZALEZ ACUÑA (UDI)

 

LINARES

LUIS CONCHA GUERRERO (DC)

JESUS ROJAS PEREIRA (IND)

MICHAEL CONCHA SALVO (PS)

EDUARDO IBAÑEZ NUÑEZ (IND)

FRANCISCO DURAN RAMIREZ (RN)

FAVIO VARGAS AGUILERA (RN)

PAULA RODRIGUEZ GONZALEZ (UDI)

MYRIAM ALARCON CASTILLO (PPD)

 

LONGAVÍ

MATUSALEN VILLAR MORALES (DC)

RAFAEL PEREZ BUSTOS (PRSD)

SERGIO PEREIRA VILLALOBOS (RN)

ROBIN ARAYA ACEVEDO (UDI)

LISANDRO VILLALOBOS TAPIA (UDI)

NANCY SILVA ALVIAL (PPD)

 

MAULE

PABLO OPAZO ENCINA (DC)

JORGE DOMINGUEZ IBARRA (DC)

CARLOS OVALLE ROJAS (DC)

SERGIO JELVEZ MEDINA (PS)

JUAN PABLO ROJAS DIAZ (PRSD)

IVAN RIVEROS CERDA (IND)

 

MOLINA

JULIO SEGUEL CONTRERAS (PS)

SERGIO CAMPOS PEÑA (DC)

FELIPE MENDEZ GUZMAN (DC)

FRANCISCO VALDES LAZO (IND)

HUGO GUAJARDO ROA (UDI)

PATRICIO VERGARA MORAGA (PPD)                   

 

PARRAL

MARIO CACERES QUIROZ (DC)

JUAN CARLOS BENAVENTE MEZA (RN)

JOSE LUIS MATTAS SANCHEZ (IND)

CLAUDIO BRAVO ARAYA (UDI)

PABLO CONTRERAS CORTINEZ (UDI)

JOSE MAUREIRA MAUREIRA (PPD)        

 

PELARCO

MARCELA GUTIERREZ GONZALEZ (IND)

MARIO CONTRERAS LOYOLA (DC)

VICTOR ARCE ALFARO (RN)

CAMILO FUENTES MUÑOZ (UDI)

CAMILA DIAZ RIOS (IND)

ROLANDO GONZALEZ ROJAS (PPD)       

               

PELLUHUE

ANGEL GONZALEZ VALDEBENITO (IND)

ERICK PEÑALOZA TORRES (IND)

MIGUEL CONCHA ORELLANA (RN)

RODRIGO CONCHA LARA (IND)

GERMAN ARELLANO YAÑEZ (EVO)

JOSE MIGUEL PADILLA LEPE (EVO)

 

PENCAHUE

MARCELO VIEDMA VILLAMAN (DC)

JOSE CASTILLO CASTRO (PRSD)

JOSE CASTRO POBLETE (RN)

CARLOS MORENO GONZALEZ (RN)

JOSE CORREA CORREA (RN)

RUBEN FAUNDEZ GOMEZ (UDI)

 

RAUCO

SERGIO RIVERA SAAVEDRA (DC)

PASCUAL AREVALOS MARTINEZ (PS)

ISMAEL SAN MARTIN AGUILERA (PRSD)

SILVIA ESPINOZA ELGUETA (RN)

JUAN SANTIAGO JOFRE BAHAMONDES (RN)

MANUEL POBLETE NAVARRO (UDI)

 

RETIRO

JOSE ARAVENA JARA (PDC)

ELENA MALDONADO VERGA (IND)

ANGELA CERDA ZAPATA (RN)

LUIS PINO ANDRADES (RN)

IGNACIO LUNA VALLEJOS (UDI)

MARIO LANDERO AGURTO (IND)

 

RÍO CLARO

GUILLERMO VERGARA GONZALEZ (IND)

EDUARDO POBLETE NAVARRO (IND)

NESTOR VERGARA ROJAS (RN)

ARIEL VERDUGO MORALES (IND)

JORGE MORA JIMENEZ (IND)

ROSA NAVARRO AMIGO (UDI)

 

 

 

ROMERAL

LUIS MARIN DIAZ (PS)

PABLO SANTELICES SAN MARTIN (PS)

MARISOL TORRES QUIJADA (IND)

JULIO SAAVEDRA OLGUIN (RN)

LUIS PEREIRA CABRERA (RN)

MARCO DAUVIN MORA (PPD)

 

SAGRADA FAMILIA

JOSE TOLEDO GONZALEZ (PS)

ANDRES DIAZ VALENZUELA (RN)

OSVALDO JORQUERA PADILLA (UDI)

JOSE GONZALEZ RAMIREZ (UDI)

ALEN QUIROGA BARRERA (IND)

CLAUDIO RAMIREZ GARRIDO (IND)

 

SAN CLEMENTE

MONICA ROJAS GALLARDO (DC)

PABLO HERNANDEZ MORALES (DC)

OSVALDO ROJAS ITURRIAGA (DC)

JUAN CARLOS FRANZ GOMEZ (PRSD)

OSCAR GALVEZ REBOLLEDO (RN)

PABLO AMARO VALENZUELA (IND)

 

SAN JAVIER

GERMAN HERRERA DINAMARCA (PS)

SILVIA MENDEZ REYES (IND)

SERGIO PINTO MOYANO (IND)

YOLANDA LOPEZ BALDUZZI (RN)

CRISTOBAL CANCINO ALBORNOZ (UDI)

RONALDO ABRAHAM FLORES (PPD)

 

SAN RAFAEL

MARISOL YAÑEZ ORELLANA (PS)

MARCELA PACHECO MOLINA (DC)

LUIS MORAGA DURAN (IND)

BASILIO PEREZ DIAZ (IND)

NOLBERTO DIAZ MORALES (RN)

DAVID GONZALEZ GONZALEZ (UDI)

 

 

 

TALCA

JUAN CARLOS FIGUEROA URRUTIA (DC)

HERNAN ASTABURUAGA INOSTROZA (PS)

VICTOR INZULZA ADASME (IND)

MANUEL YAÑEZ OLAVE (RN)

RODRIGO COLOMA CASTRO (RN)

VIVIANA VEGA CORTES (RN)

JULIO CHERIF PEREZ (EVO)

JORGE GUZMAN ZEPEDA (EVO)

HERNANDO DURAN PALMA (UDI)

SIXTO GONZALEZ SOTO (PC)

 

TENO

PAULO DONOSO OSSES (DC)

JOSE LUIS CACERES NICOLAO (IND)

MATIAS DIAZ DIAZ (RN)

MANUEL SOLIS BUSTAMANTE (UDI)

WILDO FARIAS GONZALEZ (PRO)

SANDRA AMESTICA GAETE (IND)

 

VICHUQUÉN

LUIS GONZALEZ BADILLA (PS)

ERNESTO BRAVO SANTELICES (DC)

EXEQUIEL DIAZ FARIAS (RN)

LUIS POZO QUITRAL (UDI)

MATIAS FUENZALIDA YAÑEZ (PPD)

NATALIA RAMIREZ SILVA (PPD)

 

VILLA ALEGRE

MARIA IGNACIA GONZALEZ TORRES (DC)

JUSTO REBOLLEDO ARAYA (PS)

RICARDO LIZAMA SOTO (PS)

MANUEL MUÑOZ BASTIAS (PRSD)

EDGARDO BRAVO REBOLLEDO (UDI)

JUAN SALGADO GARRIDO (PPD)

 

YERBAS BUENAS

ELIANA PARADA YAÑEZ (PS)

MARIA CRISTINA ZEHENDER SOTO (DC)

JEMMA TAPIA JORQUERA (DC)

NAIDA DONOSO TELLO (IND)

*EMETERIO GONZALEZ ALEGRIA (RN)

*CARMEN MANRIQUEZ GAJARDO (IND)

 

Volver

Comentarios