Sábado, 16 de Diciembre de 2017
Indicadores económicos UF: Dólar: Euro:

Calidad del aire

Intervalos Nubosos
Talca será el epicentro de la actividad

Día decisivo y de clasificación en el deporte escolar

Atletismo, fútsal y básquetbol, en la categoría sub- 14, tendrán competencia durante esta jornada en distintos escenarios de la capital regional del Maule. Los créditos buscarán pasajes para asistir la cita nacional en Osorno, Puerto Montt y Ancud a fines de septiembre y principios de octubre

Periodista: Diario El Centro - Fecha de Edición: 26 de Agosto 2016

Está todo dispuesto para cerrar el proceso clasificatorio de las selecciones que tomarán parte en las finalísimas de orden nacional, en los Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2016. Han sido largas semanas de competencia, donde cada uno de los exponentes debió bregar para conseguir los resultados esperados, otros para rebajar las marcas solicitadas o bien conquistando lugares de privilegio.

 

PREMIO

Será el premio mayor para todos esos créditos locales que se entregan por completo a la disciplina deportiva en la cual se desempeña. Son largas jornadas de entrenamiento, las que se deben compatibilizar con los estudios, tema no menor, ya que es una rutina compleja, exigente y, por sobre todo, sacrificada, donde también tiene mucho que ver el círculo cercano del deportista, sus padres, familia y amigos.

El fruto de ese largo recorrido, tiene como meta final estar dentro de la elite del deporte nacional escolar. Para eso, tanto los deportes individuales como colectivos, han sabido de este certamen, primero a nivel comunal, de donde surgieron los representantes de Talca y de cada una de las comunas de la Región del Maule.

 

TORNEOS

Durante esta jornada, se llevarán a efecto los torneos competitivos de carácter regional en las especialidades de atletismo, fútsal y básquetbol, para ambos sexos la categoría sub -14 (12 a 14 años).

Todo comenzará en el Estadio Fiscal, a partir de las 10.00 horas, con una breve, pero no menos emotiva ceremonia de inauguración (ver recuadro del cronograma). Tras la actividad protocolar, los competidores serán llevados a los recintos de competencia.

La eliminatoria, la que dará pasajes a la cita nacional, donde concurrirán los mejores cultores del deporte escolar del país, está contemplada entre el 22 de septiembre y el 2 de octubre.

Sedes para la discusión de los títulos máximos, en las nueve disciplinas que contemplan los Juegos Escolares, serán los recintos deportivos de las ciudades de Osorno, Puerto Montt y Ancud.

Los monarcas del país accederán al Campeonato Sudamericano a realizarse en la ciudad de Medellín, Colombia, durante el mes de diciembre de la presente temporada.

Vale la pena recordar que en los años pasados, dos atletas regionales lograron figuración internacional. Se trata de Johann Espinoza (Parral), quien atrapó oro y plata en Brasil en mil 200 y 2 mil metros y Rocío Muñoz (Linares), que consiguió plata y bronce en saltos largo y alto, desde Paraguay el año 2015.

 

 

Cronograma

 

*Básquetbol femenino

Gimnasio Cendy Sur

Supervisor coordinador: Marcelo Gómez

Hora: 11.00 horas

Clasificaron:

Curicó: Maristas

Talca: Colegio Montessori

Cauquenes: Liceo Antonio Varas

Linares: Colegio Concepción

 

*Básquetbol masculino

Gimnasio Colegio De La Salle

Supervisor coordinador: José Miguel Catalán

Hora: 11.00 horas

Clasificaron:

Curicó: Liceo Altas Cumbres

Cauquenes: Liceo Antonio Varas

Linares: Colegio San José de Parral

Talca: Colegio De La Salle

 

*Fútsal damas

Gimnasio: CAR

Supervisor coordinador: Carlos Valenzuela

Hora: 11.00 horas

Clasificaron:

Curicó: Escuela El Plumero Rauco

Talca: Escuela Empedrado

Linares: Liceo Valentín Letelier

 

*Fútsal varones

Gimnasio: Car

Supervisor coordinador: Carlos Valenzuela

Hora: 11.00 horas

Clasificaron:

Curicó: Instituto Initec

Linares: Instituto Linares

Talca: Colegio Paula Montal (San Clemente)

 

*Atletismo: Supervisan Carlos Jorquera y Fabiola Albornoz, Coordinadora del Deporte Social

Volver

Comentarios