Martes, 25 de Septiembre de 2018
Indicadores económicos UF: Dólar: Euro:

Calidad del aire

Cielos nubosos con lluvia debil
No será fácil

El que hace el último gol pasa

Para el 25 de este mes quedaron programados los partidos de ida en el marco de la Copa de Campeones, que organiza ANFA regional. El monarca, Arturo Prat de Hualañé, debutará contra Unión Liucura de la Asociación Abate Molina de Villa Alegre

Periodista: Diario El Centro - Fecha de Edición: 19 de Febrero 2017

De acuerdo al sorteo realizado en ANFA-Maule para la Copa de Campeones 2017, a los equipos de la Asociación Talca les tocará enfrentarse a sus congéneres de Teno.

En otra de las llaves, los elencos de la Villa San Agustín se medirán a sus pares de  Curepto, en el tradicional certamen, el cual se  iniciará el 25 de este mes,  y que cobijará a 64 clubes.

Frente al Unión Liucura de la Asociación Abate Molina de Villa Alegre, debutará el campeón vigente del certamen,  que lleva por nombre “Carlos Bernal Silva”, Arturo Prat.  Por derecho propio, en su condición de monarca, ingresa sin clasificación interna el conjunto de Hualañé y también el subcampeón, Independiente-Sanatorio de Sagrada Familia.

Lo mismo ocurre con deportivo Constitución F.C. por haber ganado  la Copa “Aniversario ANFA” y el subcampeón, San Luis de Longaví. El resto de los participantes corresponde a los campeones y subcampeones de las asociaciones afiliadas, cuya mayoría de las competencias internas, ya concluyeron.

 

DEFINICIÓN

El certamen  ofrecerá cotejos de ida y vuelta, es decir, eliminación simple. Para definir cada serie, se aplicará la mayor cantidad de puntos obtenidos en ambos lances, mayor cantidad de conquistas marcadas como visitante, diferencia de tantos  y tiros penales, en el caso de igualdad en todas las anteriores.

Los participantes debieron inscribir –de preferencia- estadios Municipales con cierre perimetral en buenas condiciones y dotados de iluminación artificial.

Por otra parte, los representativos talquinos desde hace rato  que vienen trabajando, incluso incursionaron en un cuadrangular denominado Copa “Aurelio Montecinos”, cita  que fue ganada por la escuadra de Atlético Comercio.

 

PASADA

El bicampeón en serie de honor de la Asociación  Villa San Agustín, Atlético Comercio, se proclamó campeón invicto del cuadrangular del  torneo por invitación, el cual  reunió a los cuatro representantes talquinos que participarán en el programa copero.

Los Diablos Rojos impusieron sus términos (3-1) sobre 21 de Mayo en la jornada de cierre de una competencia que también tuvo como protagonistas a los planteles de La Obra y Quintas Unidas.

 

Los cruces

*MAULE – SAN RAFAEL

Deportivo Maule- Club Abel Maldonado

San José de Quiñipeumo-Pangue Abajo

*SAGRADA FAMILIA – RÍO CLARO

CD Santa Rosa- Club Tricolor

Nacional La Higuerilla-Colo Colo de Cumpeo

*VILLA ALEGRE – V. ZAVALA BRAVO

River Plate- Deportivo Linares

Colo Colo de Santa Elena- San Antonio Lama

*LONGAVÍ – PARRAL

Unión Villa San Luis-Buenos Aires

Los Cristales-Unión Hispana.

*TALCA – TENO

Deportivo La Obra-Club El Cisne

Quintas Unidas- Independiente.

*HUALAÑÉ – COLBÚN MACHICURA

Esperan rivales los Clubes Manuel Rodríguez y Santa Elena de Colbún

*PELARCO – CAUQUENES

San Guillermo-Unión Colo Colo

Santa Margarita- Caupolicán.

*VILLA SAN AGUSTÍN – CUREPTO

Atlético Comercio-Deportivo Liceo

Club 21 de Mayo- Deportivo Huracán

*CHANCO – MOLINA

Miramar- Club Deportivo Defensor

Copihue-Juventud Santa Elvira

*ROMERAL–CONSTITUCION

Deportivo Obrero-Alameda

CD Los Cerezos-Unión Atlético

*LONTUÉ – PENCAHUE

Deportivo Nacional-Deportivo Pencahue

Atlanta-Ferro Unido de Corinto.

*RETIRO – LINARES

Deportivo Corvi- Diablos Rojos

Deportivo Retiro-Unión San Luis

*YERBAS BUENAS – FINALISTAS COPA ANIVERSARIO

Deportivo Yerbas Buenas- Constitución F.C

Juventud San Carlos- Unión San Luis de Longaví

*SAN CLEMENTE – SAN JAVIER

Flor del Llano- Juventud Puente Pando de Orilla de Maule.

Deportivo San Clemente – Colo Colo

*ABATE MOLINA – FINALISTAS COPA DE CAMPEONES

Unión Liucura-Arturo Prat de Hualañé

Luis Gutiérrez-Independiente Sanatorio de Sagrada Familia

*RAUCO – CURICÓ

Independiente-J. Valverena

Unión El Llano- Orilla de Martínez

Volver

Comentarios