Jueves, 15 de Noviembre de 2018
Indicadores económicos UF: Dólar: Euro:

Calidad del aire

Intervalos nubosos con lluvia debil
Fútbol escolar

Les llegó el turno a las damas

Las menores de la sub-12 y sub-18 comienzan su actuación en el certamen que cobijará a una buena cantidad de establecimientos de la capital regional del Maule. En tanto que mañana, se realizará la ceremonia de premiación, en el Gimnasio Cendyr Sur, de deportes colectivos e individuales

Periodista: Diario El Centro - Fecha de Edición: 24 de Agosto 2016

Tras un breve receso de 20 días, la Liga Escolar reanuda esta semana su plan de competencias con programa similar de disciplinas a las ya efectuadas durante el primer semestre del año en curso, cuyo principal objetivo fue conformar las selecciones de la comuna de Talca de cara a  los Juegos Deportivos Escolares.

A eso apuntan siempre todos los menores de la capital regional del Maule, de los distintos establecimientos educacionales, poder acceder a esa cita a la que concurren los mejores exponentes del país.

En la instancia clasificatoria de este certamen, el cual tuvo lugar entre el   11 de mayo y el  4 de agosto, intervinieron 36 escuelas y liceos, en ocho disciplinas y con masiva participación de escolares, de ambos sexos, en categorías sub-14 (12, 13 y 14 años) y sub 16 (15 y 16 años).

 

REACTIVACIÓN

Durante esta jornada (10.00 horas), en el césped sintético del Estadio Municipal Sur, comenzarán los partidos de fútbol reservados para las categorías sub-12 y sub-18. Abrirán los fuegos las damas de la serie sub-12 (Ver recuadro de programación).

La cartelera de compromiso y sistema de clasificación indica que ambas categorías femeninas se jugarán bajo el sistema de todos contra todos, en una sola rueda.

 Mientras que en los hombres, por haber mayor cantidad de inscritos, se han conformado cinco grupos cada uno con cuatro equipos en  sub-18 y en sub-12; intervendrán 28 colegios, conformando siete grupos. Por su parte, la competencia del balonmano comenzará a inicios de septiembre.

 

PREMIACIÓN

Para mañana, en el Gimnasio Cendyr Sur, está programada la entrega de trofeos y medallas al mérito deportivo para los deportes colectivos y especialidades de orden individual.

Además, serán homenajeados todos aquellos créditos que brillaron con luces propias en cada uno de los deportes y certámenes que se desarrollaron en la capital regional.

Serán más de 368 los deportistas destacados y premiados con medallas del Instituto Nacional del Deporte (IND), pues fueron ocho disciplinas las que buscaron clasificar a sus representantes para instancias finales de Chile, en categoría sub-14, cuya sede será Osorno, del 23 de septiembre al 2 de octubre.

 

 

CAMPEONES

En la serie sub-14 las campeones en básquetbol damas fueron las deportistas del Colegio Montessori y en hombres el Colegio De La Salle.

En el futsal femenino el Liceo Marta Donoso se impuso y en varones la Escuela Las Américas, mientras que en el vóleibol demostraron sus pergaminos las exponentes del Colegio Inglés y los menores de la Escuela Juan Luis Sanfuentes.

En tanto, en el fútbol, Liceo Marta Donoso ganó en mujeres y en balompié masculino venció el Colegio Integrado. Y,  en el ajedrez, los monarcas fueron Kimberly Herrera y Javier Guajardo, ambos de la Escuela Juan Luis Sanfuentes.

Por su parte, Macarena Montecino, del Liceo Santa Teresita, y Matías Cáceres, del Colegio Adventista, se proclamaron monarcas del tenis de mesa.

Lo mismo que los 34 atletas (17 damas y el mismo número de varones) también recibirán su galardón, al igual que los créditos que sobresalieron en la natación y en el ciclismo

Volver

Comentarios