Domingo, 18 de Noviembre de 2018
Indicadores económicos UF: Dólar: Euro:

Calidad del aire

Despejado
Varios exponentes sobresalieron

Los resultados hablaron por si solos en Cauquenes

Por tercer año consecutivo, en la mencionada comuna del Maule Sur fueron premiados los mejores deportistas del 2016. Tras una temporada cargada de buenas actuaciones, los créditos fueron homenajeados

Periodista: Diario El Centro - Fecha de Edición: 03 de Enero 2017

Para un deportista, es una motivación extra el hecho de ser reconocido en su tierra. Muchos comparten en el dicho que nadie es profeta en su tierra, aunque en Cauquenes quedó claro que los exponentes son premiados cuando cumplen una gran temporada, sin importar la disciplina que sea.

Esa costumbre de premiar a los suyos comenzó el año 2014 en territorio cauquenino, justamente con el afán de reconocer el arduo trabajo y sacrificio realizado por los créditos locales, quienes deben batallar, ante múltiples adversidades, para conquistar las metas trazadas.

 

PREMIACIÓN

Por tercer año consecutivo, el municipio de Cauquenes, por intermedio de la Coordinación de Deportes, realizó la premiación a los mejores deportistas de la comuna durante el 2016.En la instancia se hizo presente el alcalde Juan Carlos Muñoz, y los concejales, además de directivos y representantes de distintas instituciones.

En la ceremonia realizada en el aula magna del Liceo Claudina Urrutia, se hicieron presentes cerca de 200 deportistas. Según el edil todos los representantes de las disciplinas premiadas son apoyados por el municipio cauquenino, demostrando que el compromiso es con todos los deportes y no sólo por los más populares.

Cada uno de los galardonados, recibió una medalla, que los acredita como los más destacados en sus respetivas áreas.

 

NUEVOS

El alcalde destacó que este año fue positivo en materia deportiva, ya que representantes de esta comuna del Maule Sur se quedaron con medallas de oro en competencias internacionales de atletismo, además surgió el interés por practicar deportes como el hockey patín, lomboard, gimnasia artística, tenis, básquetbol y motocross, lo que deja en claro que no sólo del fútbol vive el ser humano.

El fin último es fomentar la actividad física en los jóvenes, quienes se han destacado en competencias comunales, provinciales, regionales y nacionales.

Por otra parte, en Cauquenes se llevó a efecto, por segundo año, el campeonato de baby fútbol laboral, donde participan más de 150 jugadores de las más variadas organizaciones de la comuna.

 

Listado de mejores

deportistas 2016

 

*Atletismo

  1. Andrés Torres
  2. Marco Aravena
  3. Andrés Torres
  4. Sergio Parra
  5. Constanza Cantero
  6. Diego Fuentes
  7. Javiera Faundez

*Básquetbol

  1. Francisco Díaz
  2. Felipe Mesías.
  3. José Francisco Abarza
  4. Pablo García
  5. Sebastián Poblete
  6. Benjamín Gutiérrez
  7. Francesca Peñailillo
  8. Catalina Norabuena
  9. Paz Arellano
  10. Carla Bustos
  11. Camila Henríquez
  12. Benjamín Cofre
  13. Francisca Iturra

*Básquetbol Dorado

  1. Francisco Turra
  2. Fernando Peñailillo
  3. Patricio Pommiez
  4. Raúl Nome
  5. Luis Arellano

26 Jefrey Semler

*Fútbol

  1. Gonzalo Orellana

28.Roberto Espinoza

  1. Juan Durán
  2. Juan Garrido
  3. Pablo Canales
  4. Gilberto Sepúlveda

*Históricos (ANFA)

  1. Ramón Loyola
  2. Said Llamal
  3. Marcial Castro
  4. Jorge Cifuentes
  5. Pedro Rojas

*Baby Fútbol

  1. Pedro López

39.Fernanda Castillo

  1. Claudio Montecino

*Asociación local de Fútbol de los Barrios.

  1. Sergio Garrido
  2. Ramón Vera

*Fútbol Rural

  1. Roberto Navarrete
  2. Cesar Matus

*Unión Comunal de Fútbol de los Barrios

  1. José Canales

*Tenis

  1. Lorena Cáceres
  2. Andrés Carrasco
  3. Walter Sepúlveda
  4. Luis Medina.

*Rodeo

  1. Sebastián Badilla
  2. Felipe Meza
  3. Ernesto Mardones
  4. Mariano Torres

*Pesca y Caza

55.Osvaldo Gaete

  1. Luis Egort
  2. Patricio Muñoz
  3. Marcelo Pérez
  4. Carlos Campos
  5. Gonzalo Fravega

*Rayuela

  1. Flavio Hormazabal
  2. Julio Alvear

*Gimnasia Rítmica

  1. María Jesús de La Hoz
  2. Sofía Ávila
  3. Consuelo Garcia
  4. Rosario Quiñones
  5. Antonia Bravo
  6. Paula Sepúlveda
  7. Rocío Mendoza
  8. Valentina Bravo

*Motocross

  1. Martin Días
  2. Álvaro Días
  3. Renato Valdés

*Lomboard

  1. Alex Henot

*MMA, artes marciales mixtas

  1. José Quezada
  2. Francisco Stjames
  3. Ramón Oses

*Crossfit

  1. José Moya
  2. Berlet Huenchual

*Hockey Patín

  1. Cristóbal Pereira
  2. Brian Amigo
  3. Valentina Pérez

*BMX

  1. Alex Hernández

*Mejor dirigente deportivo

  1. Marcelo Gaete
  2. Jorge Amigo
  3. Raúl Pérez
  4. Cristian García
  5. Humberto Contreras
  6. Feliciano Gutiérrez

*Mejores Entrenadores

  1. Cristian Colombi
  2. Carlos Duran
  3. José Francisco Abarza
  4. Tim Jones
  5. María Yáñez

Volver

Comentarios