Sábado, Junio 22, 2024
Sábado, Junio 22, 2024
ad_andes
ad_andessalud_mobile

Liga Pádel Talca cerró su quinta edición definiendo a los campeones de cada categoría

El final de esta versión se desarrolló en el Club Infinity del Mall Go Florida.

Esta última versión de la liga, celebró su fecha final en el Club Infinity luego de una intensa temporada de enfrentamientos que sirvió para coronar a sus respectivos monarcas.

Tomás Rodríguez , organizador de la Liga, señaló: “Quisiéramos dar las gracias a todos por el gran fin de semana de cierre que tuvimos de esta quinta edición, con nuestras copas de oro y plata. Queremos agradecer muy especialmente a los jugadores, a los asistentes, a las familias y a nuestras marcas auspiciadoras, que edición a edición creen en nosotros”.

Los reconocimientos y premios para los campeones fueron desde artículos como palas y bolsos hasta dinero, por lo que la propia organización aseguró contar con más sorpresas para las próximas ediciones.

En esta misma línea, Rodríguez también agregó: “A diferencia de ediciones pasadas, en esta oportunidad quisimos mejorar considerablemente, los premios y lo logramos, dando inclusive dinero en efectivo a los finalistas y campeones de cada categoría. Para la sexta edición,  la idea es seguir mejorando y, por lo mismo, tendremos poleras para todos quienes se inscriban y, por si fuera poco, sumado a los premios actuales, entregaremos un pasaje para dos personas con todo pagado al extranjero”.

*Open

Campeones Copa de Oro

Francisco Avilés-Matías Albornoz

Finalistas Copa de Oro

Andree Merino-Joaquín Ramírez

Campeones Copa de Plata

Javier Henríquez- Rodrigo Castro

*Cuarta

Campeones Copa de Oro

Yovanni Sanhueza-Francisco Sepúlveda

Finalistas Copa de Oro

Carlos Agurto-Diego Arellano

Campeones  Copa de Plata

Claudio Corrales- César Rodríguez

*Quinta

Campeones Copa de oro

Matías Bravo- Enzo Beltrán

Finalistas Copa de Oro

Felipe Sazo- Yovani Elgueda

Campeones  Copa de Plata

Jorge Ramos- Nicolás Santander

*Sexta 

Campeones Copa de Oro

René Césped- Diego López

Finalistas Copa de Oro

Benjamín Jara-Sebastián Sepúlveda

Campeonas Copa de Plata

Francisca Caligari- Mical Ahumada

*Damas

Campeonas Copa de Oro

Daniela Retamal- Amanda Gutiérrez

Finalista Copa de Oro

Karen Navarrete-Daniela Retamal

Campeonas Copa de Plata

Camila Galaz- Ángela Rojas

*Mixto

Campeones Copa de Oro

Cecilia Inostroza-Leonardo Leyton

Finalistas Copa de oro

Alejandro Arellano-Loreto Torres

Campeones Copa de Plata

Lucas Villanueva-Lizzie Espinoza


Jugadora revelación:
Amanda Gutiérrez

Sigue informándote