Martes, Julio 23, 2024
Martes, Julio 23, 2024
ad_andes
ad_andessalud_mobile

De Maule a Croacia: Promesas Chile se Prepara para el Mundial de Canotaje

Palistas maulinos clasificaron al  Mundial de Maratón de Croacia se desarrollará desde el 19 al 22 de septiembre de este año en la ciudad de Metkovic. 

Un campeonato que reúne a los mejores representantes de canotaje a nivel mundial. Una competencia que incorpora a varios participantes del programa Promesas Chile del canotaje en el Maule.

Los palistas locales lograron la clasificación en junio. En el último torneo de la especialidad desarrollado en la Laguna La Señoraza de Laja, región del Biobío, instancia que fue ratificada por la Federación Chilena de Canotaje.

El Seremi del Deporte en la región del Maule, Iván Sepúlveda, manifestó su satisfacción por el éxito alcanzado por estos deportistas en la competencia.

CLASIFICADOS

En el último torneo clasificatorio de la disciplina, que se realizó en Laja, estuvieron presentes los deportistas que son parte de Promesas Chile, logrando destacar en el evento. 

Son los casos de:

Benjamín Fuentes Álvarez de 19 años en K1, categoría Sub 23 (primer lugar Long Race sub 23)

Agustina Díaz Rebolledo de 14 años en K1 categoría Junior (segundo lugar en su categoría en Long Race) 

Facundo Valenzuela Carreño de 15 años C1 categoría Junior (primer lugar Short Race Open y primer lugar Long Race categoría Juvenil)

Todos pertenecientes al Club de Canotaje Municipal Talca. deportistas de muy corta edad y seleccionados nacionales que compatibilizan su vida de estudiantes con el constante entrenamiento y preparación deportiva.

El técnico de Promesas Chile expresó su satisfacción por el logro “este grupo de jóvenes ha respondido con creces a las exigencias de la alta competencia y es muy meritorio lo que están alcanzando, pese a su corta edad, por eso es muy importante el apoyo de parte del equipo multidisciplinario que entrega el Instituto Nacional del Deporte”.

Entre los clasificados también se encuentra Juan Ignacio Concha (primer lugar en Short Race Open y primer lugar Long Race categoría senior)

Otros clasificados de Promesas Chile del Maule son de la comuna de San Javier, palistas que dirige David Cáceres, siendo Francisca Medina Astudillo (primer puesto de su categoría), Martín Valdés Roa (segundo lugar en el clasificatorio) y Benjamín Cancino Bruna (primer puesto en Short Race).

Sigue informándote