Lunes, Julio 15, 2024
Lunes, Julio 15, 2024
ad_andes
ad_andessalud_mobile

Deportistas maulinos van por medallas en los Juegos Parapanamericanos

Del 17 al 26 de noviembre se desarrollará el mayor evento deportivo internacional multidisciplinario, en el que participan para atletas de Las Américas y donde son más de 15 los exponentes de la región que estarán en competencia.

Después del exitoso desarrollo de los Juegos Panamericanos de Santiago 2023, que marcaron un récord histórico al obtener 79 medallas con destacada participación de atletas de la región de Maule, llega el momento de los Juegos Parapanamericanos, donde se espera la presencia de destacados exponentes esta zona.

La cita representa el evento deportivo multidisciplinario más importante a nivel internacional para atletas de Las Américas, celebrado cada cuatro años, justo antes de los Juegos Olímpicos.

En esta oportunidad el Team Para Chile, tendrá en participación a 166 para deportistas, de las cuales 108 son hombres y 58 mujeres.

Región del Maule

En ese sentido, el Maule aportará con más de 15 exponentes, en 14 disciplinas, quienes tienen grandes expectativas en lograr medallas para el Maule.

En esta pasada, el primero en entrar en competencia, será Luis Flores, tenimesista de Yerbas Buenas, verá acción este jueves 16, en la etapa de clasificación.

  • Lista deportistas maulinos clasificados a los Juegos Parapanamericanos
  • Atletismo
  • Francisca Mardones (Talca)
  • Franchesca Espinoza (Cauquenes)
  • Básquetbol en silla de ruedas
  • Daniela Alegría (Talca)
  • Boccias
  • Cristóbal Aranda (Talca)
  • Para ciclismo
  • Matías Mansilla (Linares)
  • Marcelo Mansilla (Linares)
  • Fútbol ciego
  • Eduardo Ayala (Talca)
  • Sebastián Vergara (San Javier)
  • Fútbol PC
  • Darwin Díaz (Talca)
  • Parapowerlifting
  • Diego Silva (Hualañé)
  • Tenis de mesa
  • Luis Flores (Yerbas Buenas)
  • Natación
  • Williams Mattamala (Linares)
  • Tenis en silla de ruedas
  • Sofía Fuentes (Talca)
  • Rugby en silla de Ruedas
  • Ariel Jara (Talca)

Días de competencias de las disciplinas en competición

  • Baloncesto en silla de ruedas: Entre el sábado 18 al sábado 25 de noviembre.
  • Boccia: Entre el domingo 19 al sábado 25 de noviembre.
  • Fútbol para ciegos: Entre el sábado 18 al sábado 25 de noviembre.
  • Fútbol PC: Entre el sábado 18 al sábado 25 de noviembre.
  • Gólbol: Entre el sábado 18 al viernes 24 de noviembre.
  • Judo: Entre el domingo 20 y lunes 21 de noviembre.
  • Para atletismo: Entre el lunes 21 al sábado 25 de noviembre.
  • Para bádminton: Entre el miércoles 22 al domingo 26 de noviembre.
  • Para ciclismo pista: Entre el jueves 23 y viernes 24 de noviembre.
  • Para ciclismo ruta: Entre el domingo 19 al domingo 26 de noviembre.
  • Para natación: Entre el sábado 18 al viernes 24 de noviembre.
  • Para powerlifting: Entre el sábado 18 al martes 21 de noviembre.
  • Para taekwondo: Entre el jueves 23 al sábado 25 de noviembre.
  • Para tenis de mesa: Entre el jueves 16 al lunes 20 de noviembre.
  • Para tiro con arco: Entre el domingo 19 y martes 21 de noviembre.
  • Rugby en silla de ruedas: Entre el sábado 18 al jueves 23 de noviembre.
  • Tenis en silla de ruedas: Entre el domingo 19 al sábado 25 de noviembre.
  • Tiro para deportivo: Entre el sábado 18 y el martes 21 de noviembre.

Sigue informándote