Sábado, Julio 20, 2024
Sábado, Julio 20, 2024
ad_andes
ad_andes_m

Estos fueron los resultados de las primarias en las comunas de Curepto, Linares y Talca

Este domingo se realizaron las primarias para alcalde en algunas comunas del país. En el caso de la región del Maule estos son los resultados de los comicios que tuvieron votaciones.

Curepto: 

En la comuna había un total de 10.121 votantes y el total de votos emitidos fue de 999. De un total de 11 mesas, el conteo final fue del 100% 

Los candidatos eran:

CandidatosPartidosvotosporcentajes
Enrique Jacob Giadach ContrerasPR20821,25%
Osvaldo Alfonso Barrios Castillo IND41041,88%
Patricio Alejandro Lara Gonzales IND36136,87%

El total de los votos emitidos fue de 979, los votos nulos fueron 13 que equivale a un 1,30%; los votos en blanco fueron 7 que equivales a un 0.70%.

Linares: 

En la comuna había un total de 83.446 votantes y el total de votos emitidos fue de 2.232.De un total de 86 mesas, el conteo final fue del 97.67% 

Los candidatos eran:

CandidatosPartidosvotosporcentajes
Carlos Alberto Castro RomeroRD72633,27%
Michael Eric Concha SalvoPS87640,15%
Lenin Fuentes BarrosPCCH50826,58%

El total de los votos emitidos fue de 2.182, los votos nulos fueron 92 que equivale a un 3,96%; los votos en blanco fueron 49 que equivales a un 2,11%.

Talca: 

En la comuna había un total de 184.837 votantes y el total de votos emitidos fue de 6.357.De un total de 235 mesas, el conteo final fue del 100% 

Los candidatos eran:

CandidatosPartidosvotosporcentajes
Hernan Guillermo Astaburuaga InostrozaPS1.19620,12%
Juan Carlos Figueroa UrrutiaPDC95616,09%
Sixto Gonzales SotoPCCH2.27038,20%
Carolina Andrea Loren VasquezFREVS2894,86%
Carlo Franco Campano VilchesIND92715,60%
Carolina Andrea Soto TapiaIND3055,13%

El total de los votos emitidos fue de 5943, los votos nulos fueron 289 que equivale a un 4,55%; los votos en blanco fueron 125 que equivales a un 1,97%.

ad_avisos_legalesad_avisos_legales
ad_whatsapp_canalad_whatsapp_canal
Sigue informándote